Lote 50:

ISPIZÚA (Segundo de). HISTORIA de la Geografía y de la Cosmografía en las Edades Antigua y Media con relación a los grandes descubrimientos marítimos realizados en los siglos XV y XVI por Españo

Preço base: €15

ISPIZÚA (Segundo de)
HISTORIA de la Geografía y de la Cosmografía en las Edades Antigua y Media con relación a los grandes descubrimientos marítimos realizados en los siglos XV y XVI por Españoles y Portugueses. Madrid: Gráficas Reunidas, 1922.

XVI, 538 pp.: il.; 275 mm. Encadernação editorial; perda de suporte na lombada.

Síntese sobre a história da geografia e cosmografia que precederam e possibilitaram os Descobrimentos do século XV e XVI. Invulgar.