Arte & História

BRANCO E NEGRO: Semanário Ilustrado. Lisboa. 1897-1898.

Preço base: €20

Preço estimado:

BRANCO E NEGRO: Semanário Ilustrado. Ano II, Num. 62 (5 Abr 1897) – A.2, n. 104 (27 Mar 1898). Lisboa: Livraria de António Maria Pereira, 1897-1898.

43 [de 104] nums. em 1 v.: il.; 300 mm. Encadernação com lombada em pele, cansada; com falta do n. 86; acidez.

Colecção com 43 números seguidos deste periódico com colaboração de, entre outros, António Nobre, Antero de Quental, Alberto Pimentel, Fialho de Almeida, Eça de Queirós, Guerra Junqueiro, Gonçalves Crespo, Joaquim de Araújo, Wenceslau de Moraes, entre muitos outros. Profusamente ilustrado no texto.
¶ Jornais e Revistas Portugueses Séc. XIX, 793