Curiosidades & História

RAISSON (Horace). HISTOIRE de Napoléon, empereur des français. Paris. 1836.

Preço base: €20

RAISSON (Horace)
HISTOIRE de Napoléon, empereur des français. Paris: Imprimerie de Madame Huzard, 1836.

252 pp., 2 retratos, 6 gravs.: il.; 175 mm. Encadernação com lombada em pele da época, cansada; acidez; páginas 59/60 com perda de suporte afectando ligeiramente o texto.

Biografia de Napoleão, ilustrada com dois retratos e seis gravuras representando outras tantas batalhas. Esta edição é o resumo da primeira, editada em 1830 e publicada em 10 volumes.