História & Olissipografia

RUAS de Lisboa. Lisboa. 1994.

Start price: €20

RUAS de Lisboa. Fac-simile da edição de 1826 com prefácio de Maria da Graça Garcia. Lisboa: Edições Inapa, 1994.

1 v., 4 est.: il.; 290 mm. Encadernação editorial com sobrecapa em estojo próprio.

Edição fac-similada de um dos mais interessantes e raros álbuns de costumes portugueses publicados no século XIX, acompanhado da reprodução em separado em papel de excelente qualidade de quatro das águas tintas que compõem o álbum.