História & Olissipografia

RELVAS (Eunice) & BRAGA (Pedro Bebiano). CORETOS em Lisboa (1790-1990). Lisboa. 1991.

Start price: €10

RELVAS (Eunice) & BRAGA (Pedro Bebiano)
CORETOS em Lisboa (1790-1990). Palavras Prévias de José Augusto França. Lisboa: Editorial Fragmentos, 1991.

176 pp.: il.; 300 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Interessante estudo dedicado ao levantamento dos coretos, fixos e efémeros, montados em Lisboa, desde as suas origens ainda no século XVIII até ao século XX. Profusamente ilustrado no texto.