Lote 38:

EUSÉBIO DE CESAREIA. Hystoria dela Yglesia, que llamã Ecclesiastica y Tripartita.. Coimbra. 1554.

Preço base: €200

EUSÉBIO DE CESAREIA
Hystoria dela Yglesia, que llamã Ecclesiastica y Tripartita.. Abreviada y trasladada de Latin en Castellano, por un Religioso dela ordem de sancto Domingo. T aora nuevamente revista y corregida por el mesmo interprete.

COLOFÓN: A loor de Dios y dela gloriosa Virgen Maria se acabo de empremir la presente historia dela Yglesia de Dios trasladada de latin e[n] romance por el padre frey Juan dela cruz dela orde[n] de predicadores dela provincia de Portugal y agora de nuevo corregida por el mesmo interprete. Fue impressa en la muy noble ciudad de Coimbra, por Juan Alvarez, impressor del Rey nuestro señor a veinte [et] siete del mes de Agosto de M.D.L.iiii.. Coimbra: por João Alvarez, 1554.

assin: []4, A-X8, Y6; [4], 171, [3] ff.; 280 mm. Exemplar desencadernado; alguns picos de traça afectando muito ligeiramente o texto; fólio K5 com restauros toscos e pequenas perdas de suporte; acidez; corte das folhas carminado.

SEGUNDA edição desta tradução castelhana impressa em Portugal, atribuída a Fr. Juan de la Cruz, baseada na famosa e importantíssima História da Igreja de Eusébio de Cesareia, a primeira a relatar o desenvolvimento cronológico da Igreja primitiva e seus continuadores no século V. A tradução foi impressa pela primeira vez em 1541.
Muito raro.
¶ Palau, 115185; Inocêncio, v. 3, p. 192; D. Manuel 296; Anselmo 61.