Lote 37:

SÃO JERÓNIMO. EPISTOLAS del glorioso doctor sant Hieronymo. En Burgos. 1554.

Preço base: €300

SÃO JERÓNIMO
EPISTOLAS del glorioso doctor sant Hieronymo. Traduzidas de latin en romance, en elegante estilo, por el bachiller Juan de Molina, ahora nuevamente impressas. En Burgos: por Luys Ortiz, 1554.

8.º; +8, A-Z, a-g8, h-i6; [8] cclii ff.; 300 mm. Exemplar desencadernado, com alguns restauros nas margens, parecendo ter sido preparado para encadernar; acidez.

EDIÇÃO não referida por Salvá, desta tradução para espanhol das cartas de S. Jerónimo cujos textos, ainda hoje, são de grande importância para a doutrina católica.
Trata-se da segunda edição da tradução de Juan de Molina, impressa pela primeira vez em 1548 por Cromberger. A presente edição tem no verso do frontispício com os títulos a preto e vermlho ao centro de uma bonita cercadura gravada, uma bonita gravura, também ela ao centro de uma cercadura encimada por uma efígie não identificada (impressor?), representado S. Jerónimo aos pés da Cruz.
Raro.
¶ Palau, 292187