Lot 36:

SÁ (Manuel de). EMÓRIAS Históricas dos Illustrissimos Arcebispos, Bispos e Escritores Portuguezes da Ordem de Nossa Senhora do Carmo. Lisboa Oriental. 1724.

Start price: €100

SÁ (Manuel de)
EMÓRIAS Históricas dos Illustrissimos Arcebispos, Bispos e Escritores Portuguezes da Ordem de Nossa Senhora do Carmo. Reduzidas a Catálogo Alfabético. Lisboa Oriental: Na Officina Ferreyriana, 1724.

*-*****4, A-Z, Aa-Ll8, Mm2; [40], 544, [4] pp.: il.; 235 mm. Encadernação inteira de chagrin, cansada; dourado por folhas; limpo; marca de posse manuscrita no verso do anterrosto do Marquês de Alegrete; ex-ibris de António Cupertino de Miranda no verso do frontispício.

Primeira edição. Fr. Manuel de Sá foi Carmelita Calçado, tendo professado em 1690. Natural de Lisboa, faleceu no Convento do Carmo da mesma cidade em 1735, tendo sido Definidor e Provincial da sua Ordem, além de outros cargos importantes. Esta sua obra contém biografias e notícias de mais de 100 religiosos da Ordem do autor, ordenados alfabeticamente e com a reprodução dos escudos de armas dos Bispos. Raro.
¶ Inocêncio, v. 6, p. 100