Lot 35:

SERVIERE (Nicolas Grollier de). RECUEIL D' Ouvrages Curieux de Mathematique et de Mecanique. A Paris. 1751.

Start price: €150

SERVIERE (Nicolas Grollier de)
RECUEIL D’ Ouvrages Curieux de Mathematique et de Mecanique. Ou Description du Cabinet de Monsieur Grollier de Serviere. Seconde Édition Revue, corrigée & augmentée de nouvelles Machines. A Paris: Chez Ch. Ant. Jombert, 1751.

[26], 152, [8] pp., 93 gravs.: il.; 255 mm. Encadernação inteira de pele da época, um pouco cansada; acidez; ante-rosto com perda de suporte sem afectar mancha, assim como o frontispício; algumas perdas de suporte marginais ao longo do volume.

Segunda edição desta obra que descreve com detalhe os modelos mecânicos coleccionados por Nicolas Grollier de Servière (1593-1686), sobrinho neto do grande bibliófilo Jean Grolier. A obra inclui numerosas notas e ilustrações de pontes, aparelhos militares, máquinas de água, etc. Não é claro se todos os mecanismos descritos eram realmente modelos ou se haveriam alguns desenhos e descrições, mas é claro que muitos dos objectos descritos eram modelos funcionais. Esta segunda edição possui mais gravuras e mais descrições de maquinaria que a primeira. Raro.