Leilão Especial Online

CHAMPOLLION (Jean François). PANTHÉON Égyptien. A Paris. 1825.

Preço base: €3,000

CHAMPOLLION (Jean François)
PANTHÉON Égyptien. Collection des Personnages Mythologiques de l’ Ancienne Égypte, d’apres les Monuments; avec un texte ecplicatif par M. J. F. Champollion le Jeune, et les figures d’apres les Dessins de M. L.J.J. Dubois. A Paris: De l’ Imprimerie de Firmin Didot, 1825.

83 [de 90] gravs, acompanhadas do respectivo texto explicativo: il.; 280 mm. Em folhas soltas, tal como publicado, acompanhado da capa de brochura em papel; alguma acidez, mas sem defeitos de maior.

Obra raríssima e importante do famoso egiptólogo Champollion, que reúne um conjunto de textos sobre a mitologia egípcia, cada um deles acompanhado de uma litografia colorida desenhada por Léon Jean Joseph Dubois.
A obra foi originalmente publicada em fascículos, a maioria dos quais entre 1823 e 1825, sendo por isso que muitas cópias diferem entre si. As ilustrações foram belamente coloridas por Dubois, ilustrador, litógrafo, arqueólogo e curador no Museu do Louvre, tendo sido publicadas 90 num total de 200 planeadas por Champollion. Cada uma das representações das divindades egípcias é acompanhada por legendas em hieroglifos, encontrando-se no texto de Champollion a transcrição dos nomes das divindades, análise do seu papel no panteão e confrontando com as referências do panetão clássico greco-romano.
Como dito, a maioria dos exemplares diferem entre si, variando também no número de gravuras existentes. Por exemplo, o exemplar digitalizado pela Biblioteca Nacional de França, não possui duas gravuras que este exemplar possui, a saber, as gravuras de Nèith Génératrice e de Troth Trismégiste. Por outro lado, estão faltas neste exemplar, as seguintes divindades: 17C, Hathor-Ptérophore; 17D, Thuoèri, Toeri; 20a, Anouké ou Anouki; 27(1), Sèb ou Sev; 39 e 39A, Haroeri; 40, Tésonénoufé; Tésonénofré.
Importante e valioso.