Leilão Especial Online

CAETANO DE BEM (Tomaz). MEMORIAS Históricas Chronológicas da Sagrada Religião dos Clérigos Regulares em Portugal, e suas Conquistas na India Oriental. Lisboa. 1792-1794.

Preço base: €150

Preço estimado: 0

CAETANO DE BEM (Tomaz)
MEMORIAS Históricas Chronológicas da Sagrada Religião dos Clérigos Regulares em Portugal, e suas Conquistas na India Oriental. Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1792-1794.

1 [de 2] v.; [8], LVIII, 508 pp.; 350 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele moderna; corte das folhas carminado; limpo.

PRIMEIRA E ÚNICA EDIÇÃO. Apenas o primeiro volume de dois. Obra interessantíssima, escrita por D. Tomaz Caetano de Bem (1718-1797), clérigo Teatino e cronista da Casa de Bragança, detentor de uma colecção de moedas, medalhas, gravuras, livros e documentos no seu tempo conhecida na Europa. De grande erudição, esta sua obra, a mais importante que publicou, dá notícias biográficas sobre algumas das personalidades mais importantes que passaram na congregação, como Rafael Bluteau, Caetano de Sousa, António Caetano de Sousa, etc.
É também de notar o extenso prefácio que consta no primeiro volume onde teoriza acerca dos métodos historiográficos. Importante também para a história da presença portuguesa no Oriente.
¶ Inocêncio, v.7, p. 337