Leilão Especial Online

FABRE (Jean Antoine). ESSAI sur la Maniere la Plus Avantageuse de Construire les Machines Hydrauliques [...]. A Paris. 1783.

Start price: €150

Estimated price:

Auction house commission: 15%

VAT: On commission only

FABRE (Jean Antoine)
ESSAI sur la Maniere la Plus Avantageuse de Construire les Machines Hydrauliques, et en particulier les Moulins a Bled. Ouvrage entièrement fondé sur la théorie modifiée par l’expérience, & terminé par un Traité pratique où l’on a mis les principes de la Construction à la portée des Constructeurs, auxquels on ne suppose d’autres connoissances que celles de l’arithmétique ordinaire. A Paris: Chez Alex. Jombert Jeune, 1783.

[ ]4, a-b4, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Ddd4, Eee2; [8], xvi, 402 pp., 6 est.: il.; 295 mm. Exemplar limpo; aparado, bastante mais no plano exterior que a respetiva encadernação; encadernação inteira de pele da época, cansada.

Jean-Antoine Fabre (Saint-André, 1749 – 1812) foi engenheiro hidráulico nos estados da Provença, sendo autor de vários tratados ligados à sua arte. A primeira parte trata do cálculo das máquinhas hidráulicas, a segunda é consagrada à construção dos moínhos de trigo e uma terceira parte final dedicada às regras. Ilutrado no final com 6 gravuras desdobráveis. Raro.
¶ Brunet v.2, col. 1148