Leilão Especial Online

RHODES (Alexandre). DIVERS Voiages du P. Alexandre de Rhodes en la Chine, & autres Roiaumes de l' Orient. A Paris. 1666.

Start price: €300

RHODES (Alexandre)
DIVERS Voiages du P. Alexandre de Rhodes en la Chine, & autres Roiaumes de l’ Orient. Avec son retour en Europe par la Perse & l’ Armenie. Seconde Edition. A Paris: Chez Sebastien Mabre Cramoisy, 1666.

ã4, A-Z, Aa-Vv4; [8], 342, [2] pp.; 255 mm. Encadernação inteira de pele da época, bastante cansada; corte das folhas carminado; acidez.

Segunda edição de uma obra importantíssima para a história das missões jesuítas no oriente no século XVII. Alexandre de Rhodes, padre jesuíta missionário no Oriente, especialmente no Vietname, passou por Goa, Macau, onde este por um largo período, Tonkin, Filipinas, Ormuz e Pérsia até à sua morte em Ispahan.
A sua obra compreende três partes. A primeira que descreve a viagem de Roma à China; a segunda sobre as viagens e missões em Annam e Conchichina; e uma terceira com a descrição de várias missões.
Muito raro e importante.
¶ Cordier, Sinica, 2080