Leilão Especial Online

BASAN (Pierre François). RECUEIL d' Estampes Gravées d'aprés les Tableaux du Cabinet de Monseigneur le Duc de Choiseul. A Paris. 1771.

Start price: €300

Estimated price:

Auction house commission: 15%

VAT: On commission only

BASAN (Pierre François)
RECUEIL d’ Estampes Gravées d’aprés les Tableaux du Cabinet de Monseigneur le Duc de Choiseul. Par les soins du St. Basan. A Paris: Chés l’ Auteur, 1771.

front. gravado, no verso dedicatória, 1 retrato, 12 pp. de descrição, 128 gravs, das quais 1 dupla: il.; 300 mm. Encadernação inteira de pele, bastante cansada; boas margens; alguma acidez.

Lindíssimo álbum de gravuras representando pinturas existentes no gabinete do Duque de Choiseul que continha sobretudo pinturas de mestres flamengos e holandeses – Rembrandt, Breughel, Rubens, Van Dyck, etc. Pierre François Basan (1723-1797) é uma das grandes figuras do mundo da gravura do século XVIII, tendo editado as primeiras colecções gravadas das obras de Rembrandt.