História & África

CORNIDE (D. José). ESTADO de Portugal en el Año de 1800. Madrid. 1893.

Preço base: €60

CORNIDE (D. José)
ESTADO de Portugal en el Año de 1800. Madrid: Imprenta y Fundición de Manuel Tello, 1893.

3 v. em 1; 240 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; ligeiramente aparado; corte superior das folhas carminado; limpo.

RARÍSSIMA corografia de Portugal publicada na colecção Memorial Histórico Español, Coleccion de Documentos , Opusculos y Antiguidades que publica la Real Academia de la Historia, escrita com o intuito de prestar informações ao governo espanhol sobre as condições em que se vivia em Portugal no final do século XVIII.