História & África

OLIVEIRA (Maurício de). ARMADA GLORIOSA. Lisboa. 1936.

Preço base: €15

OLIVEIRA (Maurício de)
ARMADA GLORIOSA. A Marinha de Guerra Portuguesa no século XX (1900-1936). Lisboa: Parceria A.M. Pereira, 1936.

10 fasc., 326 pp.: il.; 260 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; conserva as capas de brochura; corte superior das folhas carminado.

Obra originalmente vendida em 10 fascículos com os seus «hors-textes».