História & África

BASTO (Pinto, Comandante). 107 AGUARELAS do Comandante Pinto Basto. Lisboa. 1974.

Preço base: €20

BASTO (Pinto, Comandante)
107 AGUARELAS do Comandante Pinto Basto. Com um estudo biográfico de Luiz Teixeira. Lisboa: Ministério da Marinha, 1974.

X, 28, [68] pp.: il.; 280 mm. Encadernação editorial.

Edição fac-similada desta extraordinária obra de reprodução das aguarelas executadas pelo Comandante Pinto Basto durante as suas magníficas viagens pelos quatro cantos do mundo. Ingressado na Marinha de Guerra muito novo, depois acompanhante das viagens oficiais de El-Rei D.Carlos, passou por Ceilão, Singapura, Mar Vermelho, Macau, onde viveu e assistiu às festas de aniversário da raínha Vitória, Hong-Kong, Saigão, Índia, Japão, Paris, Londres, e muitos outros lugares.