História & África

PASCAL (Blaise). OEUVRES de Blaise Pascal. A La Haye. 1779

Preço base: €200

PASCAL (Blaise)
OEUVRES de Blaise Pascal. Cujus gloriae neque profuit quisquam laudando, nec vituperando quisquam nocuit, cum utrumque summis praediti fecerint ingeniis. A La Haye: Chez Detune, 1779.

5 v.; a-h8, i2, A-Z8, Aa-Cc8, Dd5, 132, 425 pp., 1 retrato; a5, A-Z8, Aa-Ll8, Mm2, Nn1, XII, 550 pp.; a4, A-Z8, Aa-Ii8, Kk7, VIII, 526 pp., a4, A-Z8, Aa-Ff4, VIII, 456 pp., 9 gravuras desdobráveis; a4, A-Z8, Aa-Ee8, Ff7; VIII, 462 pp., 5 gravuras desdobráveis: il.; 205 mm. Encadernações com lombada em pele do século XIX; ligeiramente aparado; limpo.

PRIMEIRA EDIÇÃO da compilação das obras de Pascal num texto editado pelo Padre CHarles Bossut, importante matemático jesuíta francês, membro da Academia das Ciências e colaborador da famosa “Encyclopedie” de Dideroy e Alembert. Os primeiros três volumes da obra ocupam-se dos estudos literários e filosóficos de Pascal e os restantes dos seus trabalhos científicos. Entre os trabalhos de Pascal que se publicam nesta edição pela primeira vez encontram-se a correspondência entre o autor e Noel sobre o vácuo e os textos sobre a invenção de uma máquina calculadora. Os volumes possuem a seguinte divisão: 1. Discours sur la vie et les ouvrages de Pascal / par l’abbe Ch. Bossut. Notice sur les familles Pascal et Perier. Eloge de Pascal / par Nicole, em latim. Epitaphe de Pascal / par Aime Proust de Chambourg, em latim. Les provinciales; 2. Pensées; 3. Ouvrages attribues à Pascal; 4. Ouvrages de mathematiques et de physique; 5. Ouvrage’s de mathematiques. Raro.
bib: Brunet, v.4, c. 395