Lote 1:

WYSE (Lucien N.B.). LE CANAL DE PANAMA. Paris: Librairie Hachette et Cie, 1886.

Preço base: €100

WYSE (Lucien N.B.)
LE CANAL DE PANAMA. L’Isthme Américain. Exploration; Comparaison des Tracés Étudiés. Négociations; État des Travaux. Paris: Librairie Hachette et Cie, 1886.

[4], 400, [4] pp., 1 retrato; 3 mapas, 90 grav.: il.; 280 mm. Encadernação com lombada e cantos em chagrin grená; dourado por folhas à cabeça; limpo.

Obra composta por Lucien Wyse e dedicada a Étienne Türr, presidente da Sociedade Concessionária do Canal Interoceanico, a partir de cartas, relatórios e documentos datados de 1876 a 1880 relativamente aos estudos para a construção do canal do Panamá, que iria ter início em 1880. Profusamente ilustrada com 90 gravuras, um grande mapa do Istmo Colombiano; uma perspectiva panorâmica do Canal do Panamá supostamente concluído e um quadro sinóptico dos diversos projectos. Completo.