Lote 47:

FLOREZ (Fr. Henrique). CLAVE Historial con que se abre la puerta a la historia eclesiastica y politica [...]. En Madrid: En la Imprenta de la Viuda de Ibarra, 1794.

Preço base: €60

FLOREZ (Fr. Henrique)
CLAVE Historial con que se abre la puerta a la historia eclesiastica y politica […]. En Madrid: En la Imprenta de la Viuda de Ibarra, 1794.

a-b8, c4, A-Z, Aa-Ee8, Ff2; XXXVIII, 450, [2 br.] pp.; 1 grav., 1 mapa; 210 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época; limpo; cortes de traça nos fólios finais de índice, afectando ligeiramente o texto.

Rara edição. A obra foi composta pelo autor da famosa e monumental obra "España Sagrada". Este é o primeiro trabalho histórico de Henrique Florez que consiste numa cronologia século por século com a lista dos mais importantes acontecimentos e personalidades da história universal, incluindo reis, imperadores, mas também homens de letras e artes.