Lote 32:

BENSAÚDE (Joaquim). OPERA Omnia. Lisboa. 1995.

Preço base: €60

BENSAÚDE (Joaquim)
OPERA Omnia. Lisboa: Academia Portuguesa de História, 1995.

5 v.: il.; 250 mm. Tiragem de 100 exemplares; encadernação editoria com sobrecapa em estojo próprio.

Obras completas do Eng.º Joaquim Bensaúde (1859-1952) dedicadas à História dos Descobrimentos, nomeadamente à fundamentação da prioridade portuguesa nos descobrimentos atlânticos no século XV, estudando para isso fontes antigas como os regimentos de navegação, tábuas aritméticas, calendários e outros registo astronómicos e náuticos.