Leilão Especial - Manuscritos e Livros

DAMIANO (Pedro). LIBRO da Imparare Giocare à Scachi, et de bellissimi Partiti, Reuisti & recoretti, & con summa siligentia da molti famosissimi Giocatori emendati. In lingua Spagnola, & Taliana, noua

Preço base: €800

DAMIANO (Pedro)
LIBRO da Imparare Giocare à Scachi, et de bellissimi Partiti, Reuisti & recoretti, & con summa siligentia da molti famosissimi Giocatori emendati. In lingua Spagnola, & Taliana, nouamente Stampato. s.l.: s.n., s.d..

8.º; A-H/8, 64 ff.: il.; 145 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época, restaurado; limpo e com boas margens; fólio H5 fac-similado; fólios H7 e H8 com margens reconstruídas.

EDIÇÃO do século XVI, uma das não datadas, portanto posterior a 1524, de um livro clássico da literatura xadrezista.
Editada pela primeira vez em 1512, esta compilação por Pedro Damiano foi o primeiro que escreveu um tratado para facilitar o estudo do xadrez e inclui neste seu livro um capítulo sobre a forma de jogar de olhos vendados.
Está ilustrado com gravuras abertas em madeira, logo no frontispício com a representação de dois jogadores, seguida da reprodução das várias peças e de cerca de noventa representações de tabuleiros. Texto escrito em italiano e em espanhol.
Muito raro.