Leilão Especial - Manuscritos e Livros

FLOREZ (Fr. Henrique). CLAVE Historial con que se abre la puerta a la historia eclesiastica y politica [...]. 1743

Preço base: €100

FLOREZ (Fr. Henrique)
CLAVE Historial con que se abre la puerta a la historia eclesiastica y politica […]
En Madrid: En la Imprenta de Manuel Fernandez, 1743

¶-¶¶¶¶4, ¶¶¶¶¶2, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Ccc4, Ddd2; [36], 396 pp.; 210 mm. Encadernação em pergaminho; ligeira acidez; perda de suporte no canto em alguns fólios.

Primeira edição. Raro. A obra foi composta pelo autor da famosa e monumental obra "España Sagrada". Este é o primeiro trabalho histórico de Henrique Florez que consiste numa cronologia século por século com a lista dos mais importantes acontecimentos e personalidades.
bibliog.: Palau, 92693