Leilão Especial - Manuscritos e Livros

KAUFFMANN (Johann). EFFIGIES S. Antonij Paduani. Saltzburg. 1699.

Preço base: €120

KAUFFMANN (Johann)
EFFIGIES S. Antonij Paduani. Prout in Söllheimb propè Salisburgum novo eidem erecto ac dedicato sacello â devotis visitur et impensè veneratur. Saltzburg: Gedruckt, 1699.

[1 de 2] ff., 53 gravs, 53 ff.: il.; 210 mm. Exemplar com falta do frontispício gravado; acidez; boas margens; encadernação inteira de pele da época, cansada; dourado por folhas.

Obra muito rara composta por 53 gravuras representando vários episódios da vida e milagres de Santo António de Lisboa.