Leilão Especial - Manuscritos e Livros

HISTORIA de Gabriel Espinosa. [Xerez]. [1683].

Preço base: €60

HISTORIA de Gabriel Espinosa. Pastelero en Madrigal que fingio ser el Rey D. Sebastian de Portugal y assimismo la de Fray Miguel de los Santos, de la Orden de San Agustin en el año de 1595. [Xerez]: [por Iuan Antonio de Tarazona], [1683].

A-M4; 96 pp.; 205 mm. Exemplar com o caderno A com perda de suporte afectando fortemente o texto; fólio C3 com perda de suporte de metade do fólio; acidez; encadernação inteira de pergaminho da época, cansada.

RARÍSSIMA edição do famoso texto que relata o caso de um pasteleiro que fingiu ser D.Sebastião em 1595 e que acabou preso e condenado à pena de morte, assim como os restantes conspiradores. A obra, segundo nos indica Palau, foi publicada pela primeira vez em Cadiz, 1595, tendo conhecido várias reimpressões ao longo do século XVII. Existe também uma tradução para francês impressa em Poitiers, 1596.
Uma vez que o presente exemplar tem o seu frontispício truncado, o pé de imprensa foi obtido a partir da comparação com os exemplares existentes na colecção da Biblioteca Nacional de España, conseguindo-se fazer corresponder um registo, pelas assinaturas, paginação e outras notas. [ligação para o registo da BNE: http://catalogo.bne.es/uhtbin/cgisirsi/?ps=zOQUCRjNBi/BNMADRID/151790726/9#ejemplares]