Leilão Especial - Manuscritos e Livros

WESTALL (William) & OWEN (Samuel). PICTURESQUE Tour of the River Thames. London. 1828.

Preço base: €800

WESTALL (William) & OWEN (Samuel)
PICTURESQUE Tour of the River Thames. Illustrated by twenty-four coloured views, a map, and vignettes, from original drawings taken on the spot. London: R. Ackermann, 1828.

1 mapa, iv, [2], 172 pp., 24 águas tintas: il.; 370 mm. Exemplar de grande formato, nada aparado, por abrir; acidez; encadernação editorial em percalina, cansada; dedicatória de oferta no verso da folha de guarda (ver descrição completa).

PRIMEIRA edição, de grande formato. Westall foi um pintor de motivos históricos, conhecido pela sua mestria na técnica de aguarela. A viagem está dividida em três secções, a primeira desde a nascente do rio Tamisa até Oxford, a segunda de Oxford até Londres e a terceira desde Londres até à foz.
É interessante verificar que os seus autores sentiram necessidade de justificar tal obra, afirmando que o Tamisa não seria exótico, nem selvagem, como era moda na época, mas mostrava "toda a beleza da Natureza na sua mais doce candura, elevada pelo gosto, engenho e ingenuidade do homem.” Esta obra acabou por estabelecer um cânone para as obras que se lhe seguiram sobre o Tamisa desde a nascente até à foz.
Este exemplar possui uma curiosa dedicatória de oferta no verso da folha de guarda que diz o seguinte: Ao Excellentissimo Conselheiro d’ Estado Joze Bernardo da Silva Cabral, offerece no dia 27 de Julho de 1857, natalício de S. Ex.cia, o seu mais respeitoso Sobrinho, Joze Emílio d’ Azevedo Pereira e Silva”.
Muito raro.