Leilão Especial - Manuscritos e Livros

MURPHY (James). A GENERAL View of the State of Portugal. London. 1798.

Preço base: €300

MURPHY (James)
A GENERAL View of the State of Portugal. Containing a topographical description thereof in wich are included an account of the physical and moral atate of the Kingdom; together with observations on the animal, vegetable, and mineral productions of its colonies. London: T. Cadell Jun. and W. Davies, 1798.

xii, 272 pp., 1 mapa, 15 gravuras: il.; 310 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada; pasta anterior solta; ligeira acidez; boas margens.

PRIMEIRA edição de um dos mais procurados livros sobre Portugal escrito por estrangeiros. James Murphy (1760-1814), arquitecto e arqueólogo inglês. Exerceu a função de arquitecto durante algum tempo, mas em 1788 acompanhou Burton Conyngham a Portugal, e pouco depois ingressou na carreira diplomática, dedicando-se desde então aos estudos arqueológicos e históricos. De 1802 a 1809 residiu em espanha, onde estudou principalmente as antiguidades árabes. Deixou sobre a arquitectura e a arte portuguesa algumas obras notáveis, não só pelo valor dos estudos, mas também pela sua apresentação gráfica.
¶ Duarte Sousa, I, 509