Leilão Especial - Manuscritos e Livros

SOUSA (Manuel de Faria e). HISTORIA del Reyno de Portugal. En Amberes. 1730.

Preço base: €100

SOUSA (Manuel de Faria e)
HISTORIA del Reyno de Portugal. Dividida en Cinco partes que Contienen en Compendio, sus Poblaciones, las Entradas de las Naciones Setentrionales en el Reyno […]. En Amberes: En Casa de Juan Bautista Verdussen, 1730.

[ ]1 [de 3], *-******2, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Kkk4, Lll-Mmm2, a-f4, g-k2; grav., [2 de 6], xxiv, 456, xlix, [15] pp., 25 grav.: il.; 320 mm. Exemplar com falta dos dois fólios de dedicatória ao Rei, mas com todas as gravuras; encadernação inteira de pele da época, muito cansada; pasta anterior solta; corte de traça marginal no topo, sem afectar o texto; rasgão no fólio Ee4 sem perda de suporte; acidez.

Cuidada edição, a mais completa de todas as anteriormente publicadas sob o título «Epitome de las Historias Portuguesas…». Muito raro.
¶ Samodães, 1164; Salema Garção, I, 1489; Inocêncio, V, 413