Leilão Especial - Manuscritos e Livros

AGOSTINI (António). I DISCORSI del S. Don Antonio Agostini Sopra le Medaglie Altre Anticaglie. S.l. [Roma?]. s.d. [1592?].

Preço base: €50

AGOSTINI (António)
I DISCORSI del S. Don Antonio Agostini Sopra le Medaglie Altre Anticaglie. Divisi in XI Dialogui tradotti dalla lingua spagnola nell italiana con la giunta d’ alcune annotationi e molti ritrattidibelle e rare medaglie. S.l. [Roma?]: s.n., s.d. [1592?].

A-Z4, Aa-Gg4; frontispício gravado, 35 ff. de ilustrações, 238 [de 240] pp.: il.; 225 mm. Exemplar falto do fólio final de texto e 8 ff. de índice; restauros em alguns fólios, incluindo o frontispício; sublinhados e anotações. Encadernação inteira de pele da época, cansada.

Obra rara sobre numismática, ilustrada com 70 páginas de reproduções de medalhas antigas no início do volume.