Leilão Especial - Manuscritos e Livros

CAMINHA (Gregório Martins). TRACTADO da Forma dos Libellos. Em Coimbra. 1592.

Preço base: €100

CAMINHA (Gregório Martins)
TRACTADO da Forma dos Libellos. E da forma das allegações judiciaes E forma de proceder no juizo secular & Ecclesiastico. E da forma dos Contratos: cõ suas glosas, & cotas de dereito. Em Coimbra: Por António Barreira, 1592.

A4, B-C8, D6, E-I8, K6; [4], 69 ff.; 200 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; acidez; assinaturas de posse.

Obra bastante popular na sua época e que conheceu várias edições ao longo do século XVI. A primeira edição é de 1549, seguindo-se outras de 1558, 1567, 1578 e a presente de 1592, a última publicada naquele século. A obra é de autoria de um advogado da Casa da Suplicação, natural de Lisboa e que, segundo Inocêncio, ganhou fama no reinado de D. João III. Raro.
¶ Inocêncio, v.3, p. 164; v. 9, p. 430; Anselmo, 114