Leilão Especial - Manuscritos e Livros

ORDINARIO dos Canonicos Regulares da Ordem do bem aventurado nosso padre S. Augustinho da congregação de sacta Cruz de Coimbra. Lisboa: João Fernandes, 1579.

Preço base: €200

8.º; a-s8, t3 [de 4]; 143, [2 de 3] ff.; 185 mm. Exemplar com falta do fólio n2 (f. 98) e do fólio final de colofón, assim como do suplemento de 7 fólios; frontispício solto, provavelmente de outro exemplar, com corte afectando as colunas decorativas; acidez; encadernação apenas com os cartões de encaixe sem qualquer revestimento; últimos dois fólios de índice com defeitos, mas sem afectar o texto.

SEGUNDA edição, raríssima, não referida por D. Manuel, desta obra publicada originalmente em 1563 com o título ‘Ordinario e Ceremonial da Ordem dos Conegos Regulares da ordem do benaventurado nosso padre sancto Augustinho’.
A obra foi impressa por João Fernandes e é uma das últimas impressas durante o período em que a tipografia de Santa Cruz de Coimbra foi transferida para o Mosteiro de São Vicente de Fora em Lisboa.
¶ Inocêncio, 6, p.329; Samodães, 2281; Anselmo, 547; não referido por D. Manuel no seu catálogo ou no catálogo da sua colecção organizado pelo Dr. João Ruas.