Leilão Especial - Manuscritos e Livros

CORTE REAL (Jerónimo). [VICTORIA do Lepanto]. Lisboa. 1578.

Preço base: €200

CORTE REAL (Jerónimo)
FELICISSIMA Victoria Concecida del Ciclo al Señor don Juan d’ Austria en el golfo de Lepanto de la poderosa armada Othomana. En el año de nuestra saluacion de 1572. Compuesta por Hieronymo Corte Real. Lisboa: Antonio Ribeiro, 1578.

*8, A-Z, Aa-Cc8, Dd10; [8], 217, [1] ff.; 190 mm. Encadernação inteira de pele da época, bastante cansada; frontispício, licenças, fólio T8 e colofón fac-similados; fólio Dd1 com restauros afectando o texto do último verso de ambos os planos; acidez.

PRIMEIRA EDIÇÃO desta obra do poeta e artista Jerónimo Corte Real e da qual apenas um ano após a publicação do seu ‘Segundo Cerco de Diu’, o autor ofereceu a D. Filipe II um manuscrito por si iluminado com este texto, encontrando-se, por isso, pronta em 1575 ou 1576. A obra trata a ameaça turca na Europa, sobre D. João de Áustria, irmão de D. Filipe e sobre a batalha do Lepanto e é escrita sob a forma de epopeia, ainda que, segundo alguns autores, se vislumbre já várias mudanças de estilo que culminarão na publicação da sua obra ‘Naufragio…’.
Muito raro.
¶ D. Manuel, 160; Anselmo, 938; Inocêncio, v.3, p. 262; não referido por Samodães