Leilão Especial - Manuscritos e Livros

HISTORIA General de los Viages [v. 15.º]. En Madrid. 1775.

Preço base: €45

HISTORIA General de los Viages [v. 15.º]. Ó Nueva Colleccion de todas las Relaciones de los que se han hecho por Mar, y Tierra, y se han publicado hasta ahora en diferentes Lenguas de todas las Naciones conocidas: Donde se Contiene ló mas notable, util, y mas cierto de los Paises adonde han penetrado los Viageros, con las Costumbres, Religion, Usos, Artes, Ciencias, Comercio, y Manufacturas de sus Habitantes. Obra traducida del Inglès al Francés por el Abate Antonio Francisco Prevost y al Castellano por Don Miguel Terracina. Augmentada con las Relaciones de los ultimos Viages, que se han hecho en este Siglo. En Madrid: En la Imprenta de Don Juan Antonio Lozano, 1775.

[2], 402 pp.; 200 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época, um pouco cansada; acidez.

Volume da tradução das relações de viagens de Prevost, referente Às viagens ao Oriente no século XVII. Destaca-se o capítulo que trata das viagens de Fernão Mendes Pinto e que ocupa quase metade do volume (pp. 79-248). Além deste, trata das viagens do Conde de Forbin, Dellon, Guillermo de Methold ou Tavernier, abrangendo regiões como as de Sião, Sumatra, Laos, Cambodja, Malaca, entre muitas outras. Invulgar.