Leilão Especial - Manuscritos e Livros

MANUSCRITO — DOCUMENTOS de Goa. . 1670 & 1726.

Preço base: €80

MANUSCRITO. DOCUMENTOS de Goa
. 1670 & 1726.

2 manuscritos sobre papel.

Conjunto de dois documentos enviados de Goa. O primeiro, datado de 10 de Janeiro de 1670, é uma missiva do Padre António Dias Sequeira sobre assuntos eclesiásticos e de política local. Possui uma falha de suporte afectando 3 linhas de texto. O segundo é uma carta de António Gaspar, preso na cidade de Goa, datada de 27 de Dezembro de 1726 e dirigida a Belxior do Rego de Andrade. Raros.