Leilão Especial - Manuscritos e Livros

MANUSCRITO. SÍTIO de Belém.. s. XVIII a XX.

Preço base: €40

10 documentos, vários formatos.

Conjunto de dez documentos pertencentes à colecção de José Dias Sanches, autor da monografia ‘Belém e Arredores através dos Tempos’, como a seguir se descreve:
1. Planta do Palácio dos Duques de Aveiro, gravura do século XIX;
2. Situação topográfica do Palácio dos Duques de Aveiro, planta de autoria de José Dias Sanches;
3. Consulta do Senado da Câmara sobre os moradores do Lugar de Belém, 16 pp., datada de 11 de Maio de 1810;
4. Carta dirigida a Cândido José Xavier, ministro de D. Maria II, sobre o l ugar de cirurgião da visita de saúde do porto de Belém, meados do século XIX, assinatura ilegível;
5. Treslado de um assento de 1709 que consta dos livros de registo de mercês de D. João V, em nome de Domingos Gomes de Araújo;
6. Treslado em pública forma de um alvará régio;
7. Requerimento de Joana Gomes, s. XVIII;
8. Requerimento de Maria Pinto de Sousa Coutinho de Mendonça, solicitando certidão de baptismo, 1826;
9. Poesia ao dia 29 de Outubro de 1847: alocução à estátua de Afonso de Albuquerque:
10. Apontamentos vários, 10 p.