Leilão Especial - Manuscritos e Livros

MANUSCRITO — HERCULANO (Alexandre). CARTAS dirigidas a Joaquim Filipe de Soure.. s. XIX.

Preço base: €80

MANUSCRITO. HERCULANO (Alexandre)
CARTAS dirigidas a Joaquim Filipe de Soure.. s. XIX.

39 cartas, manuscritos sobre papel, vários formatos.

Conjunto de cerca de 4 dezenas de missivas assinadas “Herculano”, enviadas a Joaquim Filipe de Soure, amigo próximo de Alexandre Herculano, todas relativas à gestão agro-pastorícia da Quinta do Calhariz onde Herculano esteve em meados do século XIX. Conjunto muito interessante e que mostra um outro lado da personalidade e qualidades de Herculano.