Leilão Especial - Manuscritos e Livros

MANUSCRITO — NOBRE (António). CARTA Autógrafa a Martinho de Brederode. 1896, 16 Fev.

Preço base: €100

MANUSCRITO. NOBRE (António)
CARTA Autógrafa a Martinho de Brederode. 1896, 16 Fev.

4 ff. em dois bi-fólios; manuscrito sobre papel; 180 mm.

Carta muitíssimo interessante, datada e assinada por António Nobre, enviada a Martinho de Brederode, diplomata e poeta, autor de vários livros de poesia, entre eles "Charneca", referido por Nobre nesta sua longa carta.
A missiva começa por referir a ausência de notícias de Martinho de Brederode. Não encontrando Nobre, explicação para o silêncio do seu correspondente, "ouvi até o meu pessimismo (veja lá o meu delírio de perseguição) a imaginar que estava zangado comigo."
Ainda assim, perdoa o seu correspondente por saber que está numa vida boémia e que a esta "tudo se perdoa" e ela "tudo desculpa." No entando, "certamente, um rapaz deve divertir-se; o contrário até seria ridículo, mas nunca sacrificando a Arte, quando se nasceu com vocação para ella."
Afirma que os editores aceitaram "sem hesitação" a publicação do livro de Martinho, referindo-se ao título "Charneca". Informa-o ainda que os editores o imprimiriam a seguir ao seu "Só", provavelmente referindo-se à sua segunda edição que sairia em 1898, e que se atrasou devido a um incêndio na tipografia que destruiu o que já se havia impresso em Dezembro de 1895.
A propósito de uma sugestão para colocar uma fotografia de Martinho no seu livro, Nobre fala numa água-forte que mandou gravar em Paris dizendo: "A minha, como vê, é segundo os entendidos, os artistas que a viram em Paris, uma obra-prima d’arte, mas quanto a semelhança não acho bem de todo. Aquella criatura será talvez o Sr. "Só", mas não eu."
Carta extensa e muito interessante, com várias notas sobre a personalidade de Nobre.