Leilão Especial Online

FLOREZ (Fr. Henrique). CLAVE Geographica para Aprender Geographia los que no tienen Maestro. Madrid. 1798.

Preço base: €40

FLOREZ (Fr. Henrique)
CLAVE Geographica para Aprender Geographia los que no tienen Maestro. Madrid: En la Imprenta de la Viuda de Ibarra, 1798.

[4], VIII, 324 pp., 3 grav.: il.; 150 mm. Encadernação inteira de pele da época, um pouco cansada; ligeiramente aparado.

Curioso e interessante manual de geografia, espécie de introdução geral aos conceitos básicos da geografia de então. Com capítulos sobre cartografia, escalas, clima, representações em globos, etc. Ilustrado com três gravuras desdobráveis, uma com esferas armilares; a segunda com um mapa da Península Ibérica e a última com a representação de um globo terrestre. Invulgar.