Leilão Especial Online

CONSTITUIÇÕES Synodaes do Bispado da Guarda. Em Lisboa. 1621.

Preço base: €80

CONSTITUIÇÕES Synodaes do Bispado da Guarda. Impressas por mandado do Ill.mo e Reverend.mo Sen.or Domi Francisco de Castro. Em Lisboa: Por Pedro Craesbeeck, 1621.

front., ¶3, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Ddd6, A6, B8; frontispício, [6], 297, [1 br.], [28] pp.; 280 mm. Encadernação inteira de pele marmoreada não contemporânea; acidez; algumas manchas; frontispício restaurado e espelhado; alguns restauros junto ao festo, por vezes afectando os títulos das páginas.

Segunda impressão das Constituições do Bispado da Guarda, sendo bispo D. Francisco de Castro. A primeira versão das constituições daquele bispado foram impressas em 1500, sem qualquer indicação de impressor ou lugar de impressão. Sairam depois na presente edição e a seguir na oficina de Miguel Deslandes, sendo bispo D. Fr. Luís da Silva, em 1686; e finalmente, em 1759 da responsabilidade de D. Bernardo António de Melo Osório, Bispo da Guarda de então. Invulgar.
¶ Inocêncio, v. 2, p. 103