Leilão Especial Online

PINA (Rui de). CHRONICA de El Rey Dom Afonso o Quarto do nome, e Settimo dos Reys de Portugal. Em Lisboa. 1653.

Preço base: €250

PINA (Rui de)
CHRONICA de El Rey Dom Afonso o Quarto do nome, e Settimo dos Reys de Portugal. Assi como a deixou escrita Ruy de Pina. Em Lisboa: Tirada a luz por Industria de Paulo Craesbeeck, 1653.

[]2, §4, A-C6, D4, E-M6, N4; [6], 73 [aliás 72], [2] ff.; 280 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada; fronstipício com pequenas perdas de suporte nos cantos; fólio B1 com restauros toscos; fólio H4 com pequena perda de suporte afectando ligeramente o texto; fólio M3 mal colocado; acidez.

PRIMEIRA EDIÇÃO, muito rara, de uma das mais importantes crónicas dos reis de Portugal. Escrita por Rui de Pina, a obra é uma das fontes primárias mais importantes para o reinado de D. Afonso IV, o Bravo. Ao texto original de Rui de Pina, o editor acrescentou um texto que Pedro de Mariz, ao tempo escrivão da Torre do Tombo, escreveu para uma edição que acabou por não sair em sua vida.
¶ Barbosa, v. 3, p. 664; Inocêncio, v. 7, p. 190; Samodães 2466