VIEIRA (Pe. António). CARTAS do P. Antonio Vieyra da Companhia de Jesu. Lisboa Occidental. 1735-1746.

Preço base: €150

VIEIRA (Pe. António)
CARTAS do P. Antonio Vieyra da Companhia de Jesu. Lisboa Occidental: Na Officina da Congregação do Oratorio & Na Regia Officina Sylviana, 1735-1746.

2 v.; *ii-*iv4, *v2, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Mmm4, Nnn2; [28], 468 pp.; **4, ***2, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Ooo4, [12], 480 pp.; [ ], *-**, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Iii4, Kkk6, [24], 452 pp.; 205 mm. Encadernações inteiras de pele não uniformes; primeiro volume com encadernação da época, cansada, restantes com encadernações do século XIX; todos os volumes com o corte das folhas carminado; tomo terceiro com o frontispício restaurado, algumas manchas.

PRIMEIRA EDIÇÃO das Cartas do Pe. António Vieira, porventura a obra que maior curiosidade e interesse suscita em todo o corpus de uma das mais importantes personalidades portuguesas do século XVII. As cartas retratam cerca de meio século de história, num período bastante conturbado da História e são um testemunho eloquente daquele período. Colecção Completa. Raro e importante.
¶ Sabin, 99519; Inocêncio, v.1, p. 287; v. 22, p. 378