COSTA (Laurindo). ARTISTAS PORTUGUESES: Estudos sobre Ourivesaria. Porto. 1922.

Preço base: €15

COSTA (Laurindo)
ARTISTAS PORTUGUESES: Estudos sobre Ourivesaria. Porto: Costa & C.ª, 1922.

102, [2] pp., 4 est.: il.; 250 mm. Dedicatória autógrafa do autor a João Paulo Freire; brochado.

Publicação destinada à representação da Arte de Ourivesaria Portuguesa na Exposição Internacional do Rio de Janeiro por ocasião das comemorações do 1.º Centenário da Independência do Brasil. Trata da Evolução Artística da Ourivesaria Portuguesa; Gil Vicente Ourives; uma síntese dos ourives cinzeladores, joalheiros, esmaltadores, gravadores e cravadores portugueses e uma nota acerca da arte da Filigrana. Profusamente ilustrado no texto e com estampas a preto à parte.