BORELLI (Giovanni Alfonso) & BERNOULLI (Johann). DE MOTU Animalium. Lugduni Batavorum. 1710.

Preço base: €300

BORELLI (Giovanni Alfonso) & BERNOULLI (Johann)
DE MOTU Animalium. Editio Novissima ab innumeris mendis & erroribus repurgata, additae sunt post sinem Partis secundae Johannis Bernouillii Meditationes Mathematicae de Motu Musulorum. Lugduni Batavorum: Apud Petrum Vander Aa, 1710.

2 v.; 1.v: *2, **4, A-Z, Aa-Hh4, Ii2; grav. alegórica, portada, [12], 236, [16] pp.; 2.v: *2, (A)-(Z), (Aa)-(Sss)4, (Tt)3; [4], 314, [12], 8 pp.; 19 gravs. [14 na primeira parte, 5 na segunda]: il.; 205 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada, em especial na lombada; corte das folhas carminado; acidez; cortes de traça no primeiro volume, por vezes afectando o texto.

Edição setecentista deste importante tratado sobre a mecânica do movimento animal. Publicado originalmente em 1680, a obra, através do princípio científico moderno de experiência e observação e no conhecimento matemático do autor, apresentava novas hipóteses sobre biomecânica, em particular sobre o funcionamento dos músculos, valendo a Boreli o epíteto de pai da biomecânica moderna.
Esta reedição, além do tratado de Boreli, está acrescentada com o tratado de Bernouli sobre músculos. Está ilustrada com um total de 19 gravuras desdobráveis.
Muito raro.