História & Genealogia

PORRAS (Manuel de). ANATOMIA Galenico-Moderna. En Madrid. 1733.

Preço base: €350

PORRAS (Manuel de)
ANATOMIA Galenico-Moderna. En Madrid: Por los Herederos del Autor, a costa de Don Pedro Joseph Alonso y Padilla, 1733.

¶4, ¶¶-¶¶¶8, A-Z, Aa-Ff8; [40], 455, [9] pp.; retrato do autor, gravura de S. Francisco Xavier, 20 gravuras: il.; 210 mm. Encadernação inteira de pele da época, muito cansada; acidez; corte de traça junto ao festo no caderno F e G, duas gravuras com ligeira perda de suporte.

SEGUNDA Edição deste importante tratado médico. Manuel de Porras, cirurgião que trabalhou no Hospitral Geral e no Hospital de la Pasión em Madrid, tendo sido também cirurgião de Felipe V. A primeira edição desta obra, considerada a mais importante, saiu em 1716. Destinada a cirurgiões, inclui uma descrição detalhada da estrutura do corpo humano e sobre a sua fisiologia, tendo contrubuído enormemente para a difusão dos conhecimentos da anatomia humana da Europa de então. A obra está ilustrada com 20 belíssimas gravuras de Fr. Matias de Irala. Muito raro.
¶ Palau, 233019