História & Genealogia

ORDENANZA GENERAL de Correos, Postas, Caminos y demas Ramos Agregados a la Superintendencia General . Madrid. 1795.

Preço base: €150

ORDENANZA GENERAL de Correos, Postas, Caminos y demas Ramos Agregados a la Superintendencia General . Madrid: En la Imprenta Real, 1794.

Junto com:
INSTRUCCION Y REGLAMENTO Comunicado Con Aprobacion de S.M. por el Exc. Señor Superintendente General Duque d eLa Alcudia á la Direccion Y Contaduria General de Caminos, posadas e Portazgos para su gobierno y observancia. Madrid: En La Imprenta Real, 1795.

[2], 222, [2], [24], 126 pp.; 210 mm. Encadernação inteira de pele da época; ligeiramente aparado; limpo.

Primeira edição da Ordenanza General de Correos, Postas, Caminos, documento fulcral para o processo de profissionalização da obras públicas no séc. XVIII em Espanha, definindo as competências da Superintendencia e intentando a promoção de uma melhor coordenação entre todos os serviços mencionados. Importante obra sobre a extensão da vias de comunicação e correios em Espanha.
Este exemplar é composto por frontispício; texto da ordenança disposto em 222 pp.; folha de Índice. Segue-se Decretos que se citan em 8 pp. e Reglamento em 6 pp. seguido de Real Decreto em 8 pp.
A Instruccion e Reglamento é composta por 122 pp. e mais 4 pp. respeitantes às Ordenes Ultimamente Expedidas sobre Posadas.
A partir da referência a Palau, neste primeiro primeiro título falta retrato de Carlos IV e Maria Luisa. No segundo título, também a partir de Palau, falta retrato de Duque de Alcudia. Todavia, este exemplar é composto pelas referidas 4 pp. respeitantes às Ordenes Ultimamente Expedidas sobre Posadas, não mencionadas por Palau, e numeradas de 123-126, sugerindo continuação da Instruccion e Reglamento.
¶ Palau, 202841, 120385.