História, Arte & Literatura

RELAÇÃO de Obras de Arte: Museu do Caramulo. s.l.. 1959.

Preço base: €10

RELAÇÃO de Obras de Arte: Museu do Caramulo. s.l.: Fundação Abel de Lacerda, 1959.

52, [2] pp., 189 est; 1 retrato, : il.; 225 mm. Brochado.

Catálogo da colecção do Museu do Caramulo, exclusivamente composto por obras doadas por particulares. Inventaria quase um milhar de peças de pintura, escultura, desenho e gravura, ourivesaria e marfim, cerâmica, vidraria, mobiliário, tecidos e outros objectos.