História, Arte & Literatura

PIMENTEL (Alberto). RAÍNHA Sem Reino: Estudo Histórico do Século XV. Porto. 1887.

Preço base: €10

PIMENTEL (Alberto)
RAÍNHA Sem Reino: Estudo Histórico do Século XV. Porto: Barros & Filha, 1887.

252, [4] pp.; 190 mm. Encadernação com lombada em pele; ligeiramente aparado; conserva as capas de brochura.

Primeira edição desta pequena biografia da Infanta D. Joana, filha de D. Duarte e D. Leonor. Raro.