História & Literatura

ANTI-CATASTROPHE (A), Historia d'ElRei D. Affonso 6.º de Portugal. Porto. 1845.

Preço base: €50

ANTI-CATASTROPHE (A), Historia d’ElRei D. Affonso 6.º de Portugal. Publicada por Camillo Aureliano da Silva e Souza. Porto: Typographia da Rua Formosa, 1845.

XXVI, 714 pp.; 195 mm. Encadernação inteira de tela; ligeiramente aparado.

Primeira edição publicada a partir do original manuscrito em castelhano desta estudo sobre a questão da usurpação do trono por D. Pedro II a seu irmão Afonso VI, em oposição a outra obra chamada A Catastrofe, por alguém que conheceu de perto o soberano depois feito cativo na torre do Palácio de SIntra, mas que publicou a obra anónima. O editor, Camilo Aureliano da Silva e Sousa regeita na Introdução a hipótese avançada por vários bibliógrafos de que teria sido Manuel Tenreiro de Gouvea, sem no entanto avançar para qualquer outra hipótese. Pequenos picos de traça afectando ligeiramente o texto da Introdução e do Primeiro Livro. Raro e importante para a história política do século XVII.
¶ Inocêncio, v.1, p. 76