História & Literatura

CHRISTO (Fr. João de Jesus). VIAGEM de hum Peregrino a Jerusalem, e Visita que fez aos Lugares Santos. Lisboa. 1822.

Preço base: €30

CHRISTO (Fr. João de Jesus)
VIAGEM de hum Peregrino a Jerusalem, e Visita que fez aos Lugares Santos. Por hum indigno filho do Serafico Patriarcha S. Francisco F.I.D.I.C. Lisboa: Na Typ. da Academia das Sciencias, 1822.

VIII, 334 pp., 1 grav.: il.; 170 mm. Encadernação inteira de pele da época; acidez.

Segunda edição desta viagem empreendida por este Frade Franciscano à Terra Santa. Ilustrado com uma gravura alegórica desdobrável.
¶ Inocêncio, v. 3, p. 387