História & Literatura

JUSTINO (Marco Juniano). TROGI Pompei Externæ Historiæ in compendium ab Iustino Redactae. Florentiæ. 1525.

Preço base: €150

JUSTINO (Marco Juniano)
TROGI Pompei Externæ Historiæ in compendium ab Iustino Redactae. Externorum imperatorum vitæ Aemylio probo authore. P. Vellei Paterculi Historiæ Ro. duo volumina nuper reperta, diligentissimq; excusa cum indice omniu quæ digna sunt notatu copiosissimo. Florentiæ: per hæredes Philippi Juntæ, 1525.

[]16, a-z8, ¶8, a8, b12, A-H8; [16], 267, [8] ff. entre os fólios nums 204-205, marca do impressor no fim do volume; 170 mm. Encadernação da época inteira de pele, decorada a seco na lombada e pastas, com perdas de suporte na lombada e pasta posterior; acidez; algumas anotações coevas.

Edição rara desta obra clássica de Justino, historiador romano do século II.